Как построить дом в Севастополе своими руками

30/11/2022

монолитный фундамент в Севастополе

В настоящее время многие семьи предпочитают заменить жизнь в шумном, загазованном городе на жизнь в частном доме в поселке, деревне, в общем-то подальше от всей этой городской суеты. Когда семья решается на переезд, возникает вопрос, как совершить покупку дома, или как построить дом своими руками, что позволит значительно сэкономить денежные средства семьи. Именно о том, как можно построить дом самостоятельно, без квалифицированной помощи и будет рассказано ниже.

Первый шаг: разметка осей дома для земляных работ

Конечно, строительство любого дома в Севастополе начинается с возведения фундамента, к которому нужно подойти достаточно ответственно, и ни в коем случае не экономить на данном этапе строительства дома.

Возведение фундамента начинается с земляных работ, которые можно начинать после того, как вы полностью представили себе, как будет располагаться будущее строение. Итак, сначала нужно осуществить нанесение оси будущего фундамента на миллиметровой бумаге, соблюдая все размеры, лучше в масштабе.

Также необходимо провести оценку расстояния от забора до дома в Севастополе, которое лучше всего должно составлять 3 метра. Если это расстояние будет меньше, то оно может просто пропасть. А если больше, дом может оказаться посередине земельного участка.

Если вы уже приступили к выполнению работ самостоятельно, то на земельном участке лучше всего возвести небольшую строительную «бытовку», размеры которой должны быть не менее 6 на 3 метра. Такие размеры «бытовки» обеспечат нормальное хранение материалов, а также место вашего отдыха.

Второй шаг: разметка осей фундамента в Севастополе

Чтобы осуществить разметку фундамента, вам понадобятся: рулетка, стальная арматура, кувалда, ножницы и шпагат. Итак, необходимо взять рулетку и отмерить место, где будет располагаться первый колышек. Далее нужно отступить три метра от каждого края, на их пересечении получится первая точка, в которую и вбиваем арматуру.

Таким образом, мы получаем первый колышек. Далее нужно отмерить с каждой стороны по 3 метра, прибавив к этому расстоянию предполагаемую ширину дома, на пересечении также отмечаем точку и вбиваем арматуру. Как вы уже поняли, так необходимо проделать еще два раза, чтобы получить все 4 угла будущего строения.