Отделка фасада дома в Севастополе. Фасад с деревянными вставками. Что вы должны знать о этом?

29/11/2022

Фасад с деревянными вставками в Севастополе

Фасад – это витрина нашего дома. Он может повлиять на восприятие всего дома — «улучшить его» в глазах зрителя или сделать вид здания невыгодным. В прошлом фасаду уделялось мало внимания, ведь обычно дом в Севастополе возводили из конкретных материалов, которые потом часто не особо эстетично отделывали! Современные технологические решения дают архитекторам и инвесторам большие возможности для самовыражения. Все больше внимания заслуживают модные фасады с деревянными вставками. Каковы тенденции деревянных фасадов и что вы должны знать о древесине на наружных стенах вашего здания? Дерево на фасаде сейчас становится все более модным в новых жилых домах в Севастополе и не только! Мы рекомендуем вам читать!

Где деревянные элементы использованы в фасаде стены?

Фасад – это внешняя поверхность стены здания со всеми расположенными на ней элементами здания. И эти элементы могут быть разными: от карнизов, балконов и санузлов до оконных рам. Термин «лицо здания» часто используется как синоним слова «фасад». В зависимости от расположения по отношению к улице различают несколько видов фасада:

  • вид спереди;
  • боковой фасад;
  • задний план;
  • садовая (для построек с садом).

Вы также можете назвать фасад стен здания таким образом, чтобы они были выровнены по направлениям света, то есть северный, восточный, южный и западный фасады. Наиболее представительным фасадом обычно является парадный фасад, на котором обычно расположен главный вход. Эту сторону дома также называют «фасадом» в архитектурной терминологии . При составлении проекта фасадной стены архитекторы предусматривают точные размеры и расположение оконных проемов, дверей или других декоративных элементов по отношению ко всей ширине и высоте здания. Они также предоставляют предложение по типу используемых отделочных материалов.

Современные фасады в Севастополе

Современные фасады можно назвать именно из-за типа используемых материалов. Есть фасады, использующие следующие материалы:

1.природный камень;

2.кирпичи;

3.древесину;

4.штукатурку;

5.смешанные;

Из-за большей доступности разнообразных материалов и приемов отделки фасады в городских и загородных домах сильно различались. Многие люди, которые строят желаемые дома, выбирают инновационные решения. Становится популярным комбинирование различных материалов, часто камня, листового металла и дерева. Мы позаботимся о дереве и деревянных вставках на фасаде.

Фасад с деревянной облицовкой

Деревянные облицовки устанавливаются с помощью специальной конструкционной решетки. При монтаже не используются строительные растворы или штукатурки, содержащие воду, поэтому такие штукатурки называют «сухими». Фасад с деревянными вставками с использованием т.н. решетки могут быть сделаны должным образом в любых погодных условиях.

Как это делается?

Под фасадными досками должна быть несущая конструкция из пропитанной древесины. Обязательно из хвойного дерева.
Если деревянные поверхности занимают большую часть фасада стены здания, то применяют и конструкции из металлических профилей.
Утепление дома и деревянные элементы фасада
Современные дома характеризуются разнообразием энергосберегающих технических решений. Эти решения направлены на снижение теплопотерь. Это происходит, например, благодаря возведению перегородок и снижению риска возникновения тепловых мостов, вызывающих значительные потери при обогреве дома. Для правильного выполнения фасада с применением дерева важно правильно утеплить дом. При выполнении деревянных облицовок фасада дома чаще всего используют минеральную вату, которую легко разместить между элементами решетки, представляющей собой конструкцию для крепления фасада из дерева. Шерсть укладывается в один или два слоя. После этого необходимо покрыть его изоляционной фольгой. Его задача – эффективно защитить утепляющий слой от ветра и водяного пара. Деревянные элементы на фасаде также обеспечивают утепляющий слой!

Что делает дерево в фасаде?

Гипс и дерево – отличное сочетание. Эти два вида отделочных материалов могут гарантировать красивый и современный фасад. Что делает дерево в фасаде? Это, безусловно, согревает простая, или даже, я бы сказал, строгая форма современных домов. Дерево также придает зданию благородства и элегантности. Древесина, которую люди использовали для строительства с незапамятных времен, также придает дому вневременной вид. Используя деревянные поверхности, размещенные на фасаде стен, мы можем произвести оптическую коррекцию дома – исправить его форму. Также мы можем разнообразить фасад, сделать акцент на некоторых его элементах, таких как окна, входные двери, балконы. Деревянные панели на фасаде обязательно придадут современному зданию уют. Деревянные фасады очень модны даже в общественном строительстве. Архитекторы-строители компаний и учреждений отмечают, что фасад с деревянными элементами повышает престиж и представительность здания, особенно в сочетании со стеклом, металлом или кирпичом! Поэтому дерево на фасаде используется в торговых центрах, штаб-квартирах компаний и корпораций, бассейнах, музеях, банках и отелях.

Где деревянные элементы использованы в фасаде стены?

Чаще всего деревянные элементы используются на фасаде в местах, где сразу можно оценить его внешний вид: у окон, между ними, у двери, у входа на террасу. Почему это происходит? Деревянный фасад не только прекрасно смотрится в этих местах, он влияет на динамику и живость стены, но больше всего дерево приятно на ощупь. Опираться на деревянные элементы здорово, а главное, если мы испачкаем поверхность вокруг дверей и окон, то точно будет проще отреставрировать фрагмент деревянной панели, чем перекрашивать всю стену, покрытую цветной штукатуркой! Поэтому деревянные вставки на фасаде очень практичны и удобны в повседневном использовании!

Как сделать фасад более привлекательным с помощью дерева?

Если вы находите свой фасад слишком широким или визуально слишком широким, вертикальные деревянные панели могут визуально скорректировать восприятие передней стены. Древесина является очень податливым материалом, так как легко поддается формовке, размеру и цвету. Даже в современных домах фронтонная стена на мансардах отделана деревом, ведь такая отделка имеет давнюю традицию. Фасады с применением деревянного фасада – идеальное решение для современных и реконструируемых домов!Предлагаемые на рынке фасадные плиты позволяют создавать креативные решения. Дерево на фасаде прекрасно смотрится даже в сочетании с разными фактурами, цветами или, казалось бы, несочетаемыми материалами! Деревянные фасады охотно сочетаются с песчаником различных цветов и степеней шероховатости, с гладким металлом, стеклом и даже сталью!

Лучшие породы дерева для фасадов

Специалисты отмечают, что для фасада стоит использовать местные породы дерева. Почему? Потому что они лучше всего подходят для климата данной страны. Плотники очень хорошо знают, как их защитить и как ведет себя древесина через 10 или 30 лет. Местные породы дерева также дешевле, чем экзотическая древесина. Наиболее часто используемые марки для облицовки фасадов:

Древесина сосны (простая в обработке, относительно дешевая, устойчивая к нагрузкам);

Древесина ели (дешевая, легкая в обработке, за счет высокого содержания смол - прочная);

Лиственница (прочная и очень прочная за счет небольшого годового прироста, легко поддается обработке и сушке, имеет характерный красно-желтый цвет, благородно стареет);

Некоторые инвесторы также продвигают использование так называемого термодревесина. Термодревесина – это просто аборигенные породы, такие как ель, осина, дуб или сосна, подвергнутые термической обработке, т.е. действию высокой температуры и пара. Деревянные панели тогда приобретают более высокую прочность, стабильность размеров или более выгодны с точки зрения изоляции.

В современных домах с деревянным фасадом также используются экзотические породы дерева: татаджуб, окуме и меранти. Tatajuba имеет желтовато-коричневый цвет, и со временем доски начинают темнеть до темно-коричневого цвета.
Окуме – это древесина с довольно разнообразным цветом досок. Цвета могут варьироваться от светло-желтого до коричневого. Его легко красить, поэтому вы легко сможете подобрать цвет досок даже к самому оригинальному цвету штукатурки.
Meranti прекрасно сочетается с оконными рамами из той же породы дерева. Цвет досок может варьироваться от серовато-коричневого через красный до темно-коричневого.
Кедр красный (древесина очень прочная, устойчива к погодным условиям, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, ее особенностью является разнообразие окраски в пределах одной доски, со временем она может изменить свой цвет на серебристо-серый);

Ель скандинавская (по сравнению с елью домашней отличается более красивой текстурой древесины, имеет слегка желтоватый цвет, мало сучков и, как и лиственница, имеет небольшой годовой прирост, поэтому очень долговечна).

На что обратить внимание при обустройстве деревянного фасада?

При оформлении фасада деревянными элементами стоит обратить особое внимание на конструкцию решетки, т.е. несущего элемента фасада. Рейки, необходимые для изготовления решетки, должны быть шириной от 3 до 5 см. Некоторые монтируют деревянные доски к алюминиевой решетке. Обрешетка решетки должна быть хорошо выровнена, так как в случае ошибки она будет влиять на выдерживание веса сайдинга и передачу ветровой нагрузки на стену! Имейте в виду, что дерево работает! Рейки должны быть закреплены одним крепежом по всей их ширине.

Если этого требует ситуация, между элементами решетки следует вставить утеплитель. Затем решетку делают в два слоя. Следует помнить, что облицовочная стена из дерева должна быть вентилируемой и должно быть место для хорошей вентиляции, то есть отделяющей доску от утеплителя или стены. Необходимо накрыть стену или вату ветрозащитной пленкой. Существует и другая техника крепления облицовки к стене и теплоизоляции. Это можно сделать, прикрепив рейки к стене с помощью распорок. Фасадные доски укладываются снизу-вверх, не ниже 30 см от уровня земли. В случае фасада из горизонтально расположенных досок элементы соединяются так называемым "канавка". Для установки обязательно нужно использовать шурупы или гвозди, которые будут устойчивы к ржавчине!

Деревянный фасад - пропитка.

Пропитка дерева для деревянного фасада. Фасад, который прослужит долгие годы, — это фасад, правильно расположенный на стене и должным образом защищенный от влаги и насекомых. Правильно подобранные консерванты замедляют старение древесины.

Пропитка (предпочтительно пропитка под давлением) приводит к тому, что:

деревянный фасад эффективно защищен от проникновения воды в древесину;

подавляет рост плесени и грибков;

препятствует проникновению насекомых в древесину;

защищает от огня;

кольца подчеркнуты, что является дополнительным эстетическим элементом.

Обработку пропиткой следует повторять каждые пять лет. Пропитка - это еще не все. Дерево также следует покрыть лаком, чтобы защитить его от воды, солнца, механических повреждений и биологической коррозии. Лакированное дерево необходимо обновлять даже каждые два года. Благодаря такому уходу мы продлим срок службы вашего фасада с деревянными вставками. У окрасочного цеха есть еще одно преимущество, он подчеркивает рисунок дерева и оживляет его цвет. Иногда, когда есть небольшой риск появления грибка или механического повреждения древесины, лакировать не нужно, а только красить. Покраска дерева защищает его примерно от 5 до 8 лет. Используемые краски, однако, довольно сильно покрывают поверхность древесины, а это означает, что иногда рисунок волокон закрашивается. Древесина на фасаде также может быть окрашена. Это технология, при которой защитные вещества глубоко проникают в древесину и придают ей цвет. Морилка делает древесину устойчивой к ультрафиолетовому излучению. Специалисты по деревянным фасадам указывают, что недостатком окрашивания является неэффективная защита от грибков и плесени. В случае окрашивания древесины доски следует дополнительно покрыть воском или лаком. Так называемой лаки. Они рекомендуются в местах, особенно подверженных воздействию влаги. Они защищают деревянные элементы фасада примерно на 5 лет.

Для современных домов характерно то, что они часто проектируются в квадратном или прямоугольном плане и часто имеют достаточно простую форму, без лишних декоративных элементов. Это означает, что единственным элементом, который может отличить два похожих проекта дома друг от друга, является фасад здания, который может определить характер дома. В прошлом доступность материалов и традиции строительства в регионе определяли материал, из которого был построен дом. В настоящее время наша свобода в выборе фасада может быть ограничена только местным законодательством. Хорошо обустроенный и тщательно защищенный деревянный фасад, безусловно, станет красивой изюминкой дома. Фасады на основе дерева можно встретить не только на стенах жилых домов в Севастополе, все более модными становятся фасады с использованием дерева в общественных зданиях. Дерево на фасаде объединяет дом с окружающей природой. Достаточно даже небольшого фрагмента деревянного фасада, чтобы сделать дом или здание более дружелюбным и уютным для его жильцов и пользователей, вызывая положительные ассоциации.