Технология строительства домов из дерева в Крыму

28/11/2022

Строительство деревянных домов в Крыму

Конструкции деревянных домов в Крыму должны соответствовать современным требованиям – в зависимости от их использования, в случае круглогодичных жилых домов, в том числе, касается обеспечение достаточной теплоизоляции наружных перегородок.

Древесное сырье.

Для производства конструктивных элементов в строительстве используется в основном древесина хвойных пород - сосна, ель, реже пихта или лиственница, а ассортимент пиломатериалов включает несколько групп этого материала, в т.ч. доски, рейки, бревна, брусья. Древесина не является однородным материалом и часто имеет дефекты, существенно влияющие на ее прочность, например, сучки, гниль, трещины. В зависимости от назначения деревянных элементов, необработанный пиломатериал подвергается дальнейшей обработке – сушке, пропитке или профилированию.

Структурная сушка древесины является основной процедурой, которая защищает встроенные элементы, например, против грибка, деформации и расшатывания. Предполагается, что влажность древесины в помещении не должна превышать 19%, а при монтаже на открытом воздухе влажность должна быть не выше 23%. Процесс сушки осуществляется естественным образом, после укладки материала (стопки с прокладками, обеспечивающими циркуляцию воздуха) под навесами, защищающими от осадков и чрезмерного солнечного света. Процесс сушки длительный и занимает несколько месяцев, в зависимости от сечения древесины и внешних условий. Сушка в камере обеспечивает быстрое достижение необходимой влажности, где в контролируемой атмосфере груз деревянных элементов подвергается интенсивному удалению влаги, а нагрев уничтожает древесных вредителей. Пропитка древесины – это процедура, направленная на ее защиту от насекомых – вредителей, образования плесени, а иногда и на повышение огнестойкости. В зависимости от места заделки древесины и применяемых препаратов, применяют как иммерсионный, так и поверхностный методы пропитки. Вакуумно-напорный метод гарантирует длительную, эффективную защиту древесины, особенно в местах без доступа и возможности контроля за ее состоянием. Применяется для воздушно-сухой древесины, влажной древесины (с влажностью намного выше 30%), а при расширенном цикле (пульсационный метод) также для замороженной древесины. Обработка строганием служит не только для придания соответствующей формы деревянным элементам, также благодаря сглаживанию поверхности может заменить пропитку, ограничивая возможность заселения древесного материала насекомыми. Этот процесс также позволяет создавать элементы из клееного бруса, когда в промышленных условиях длинномерные балки изготавливаются из продольно соединенных профилей, маркируемых как KVH-древесина в вариантах Si для видимых конструкций или NSi для невидимых конструкций.

Строительство деревянных домов в Севастополе.

Действующие нормы допускают возведение наружных стен, обеспечивающих коэффициент теплопередачи U не более 0,2 Вт/м2К, что на практике означает, что стены должны возводиться многослойными с достаточно толстой теплоизоляцией. При средней теплопроводности 0,16 Вт/мК, древесина, хотя и рассматривается как «теплый» материал, имела бы в построенной стене толщину около 80 см, что технически и экономически неоправданно. Поэтому круглогодичные дома чаще всего строят как каркасные конструкции с небольшой долей древесины, хотя бревенчатые дома строят и с различной конфигурацией материалов в стеновом слое, в основном как дачные или подсобные помещения.

Каркасные конструкции в Крыму.

Деревянные каркасные дома стали популярными в конце 20 века. В начале при их постройке было допущено много ошибок, отрицательно сказывающихся на долговечности и удобстве использования, вытекающих в том числе из-за использования ненадлежащего качества и подготовки древесины, а также неопытности строительных бригад в этой технологии. Благодаря специализации компаний и распространению быстровозводимых каркасных конструкций, строящиеся в настоящее время каркасные конструкции соответствуют эксплуатационным нормам для данного типа объектов и многие имеющиеся проекты односемейных домов адаптированы под эту технологию. Для их возведения следует использовать качественную древесину, обструганную с четырех сторон со скошенными кромками, которая уже не требует пропитки. Стандартно каркас изготавливается из досок шириной 150 мм и толщиной 38 мм, которые при необходимости складываются в пакеты. Собранные рамы укреплены обшивкой из OSB 3, которая также служит основанием для фасада. Каркас утепляют минеральной ватой, изнутри покрывают пароизоляционной пленкой, а затем обшивкой гипсокартоном или обшивкой панелями. Толщина утеплителя в сечении стены обычно обеспечивает требуемую теплоизоляцию, но строители часто решают дополнительно увеличить теплоизоляцию, добавляя слой утеплителя снаружи.

Независимо от вида отделки фасада (сайдинг, деревянный сайдинг, кирпичная кладка или штукатурка с дополнительным утеплением) на плиту жесткости ОСБ следует установить ветрозащитный материал, предохраняющий от просачивания воды на обшивку и утеплитель, при этом допуская испарение любой влаги. Удобным видом строительства в каркасной технологии является использование сборных стеновых и кровельных элементов. По конструкции сборный деревянный каркас существенно не отличается от здания, собранного на месте, но постоянный контроль точности сборки и качество используемого сырья в заводских условиях обеспечивает высокий стандарт сборных элементов. Отдельные сегменты содержат структурный каркас, покрытый упрочняющей плитой OSB, и закрепляются на фундаменте, а дальнейшие работы выполняются после создания кровельного покрытия.

Бревенчатые стены.

Рациональное использование древесины при строительстве такого дома требует, прежде всего, определения требуемой теплоизоляции стен - в соответствии с назначением здания и способом отделки стен снаружи и изнутри. По строительным соображениям в большинстве одноквартирных домов, несущий слой деревянной стены может быть выполнен из бревен толщиной 7-10 см с шпунтом и витиеватыми кромками. К лагам изнутри крепится ветрозащита, а затем укладывается утеплитель из минеральной ваты толщиной не менее 15 см и покрывается пароизоляционной пленкой.

Типичная отделка изнутри – самонесущая стеновая панель, обшитая или соединенная скобами с наружным слоем, или в виде системной конструкции из стальных профилей, обшитых гипсокартоном. В летних домах толщина отдельных слоев может быть значительно уменьшена, но лучше не отказываться от теплоизоляции, когда дом находится на солнечном месте или мы собираемся отапливать его весной или осенью. Слой теплоизоляции также позволяет удобно провести необходимые инсталляции – трубы и электрические кабели спрятаны за гипсокартоном или обшивкой стен.