Достоинства и недостатки индивидуальных домов из различных материалов

28/11/2022


Построить дом в Севастополе

В последние десять лет активно начали строится коттеджные поселки, земельные участки все чаще отводятся под жилищное строительство, загородная недвижимость пользуется стабильным спросом, несмотря даже на финансовый кризис.

Собираясь покупать дом или строить коттедж, не лишним будет узнать об особенностях каждого типа домов, об их достоинствах и недостатках.

Сейчас строятся самые разные коттеджные поселки, дома в которых могут быть и камеными и деревянными, но чаще всего выделяют четыре основных типов домов:

  • каркасные дома;
  • дома из бруса;
  • деревянные дома из цельных бревен;
  • кирпичные дома.

Рассмотрим все эти дома поподробнее:

Каркасные дома

Все большую популярность приобретают каркасные дома. Каркасные дома - это экологически чистые дома, а их технология изготовления позволяет добиться уникальных характеристик по энергосбережению, прочности и долговечности.

Каркасные дома имеют все достоинства деревянных домов, они также приятны для проживания человека, так же прочны и надежны, но при этом имеют гораздо более хорошие теплоизоляционные свойства, чем дома деревянные.

На отопление каркасного дома требуется в несколько раз меньше энергии, чем на отопление обычного деревянного дома, не говоря уж про кирпичные дома.

Как правило, строительство каркасного дома обходится дешевле, чем строительство любого другого дома. Основное достоинство каркасного дома - легкость конструкции, что позволяет использовать для строительства каркасных домов даже те земельные участки, на которых возводить любые другие дома невозможно или очень сложно.

Легкость конструкции каркасного дома, кроме того, позволяет возводить более простые и дешевые фундаменты.

Еще одним немаловажным достоинством каркасных домов является возможность воплощения практически любых архитектурных решений - вы сможете построить любой дом, какой захотите, или какой вам предложит ваш дизайнер.

При этом современные технологии отделки позволяют сделать так, что ваш каркасный дом вполне может иметь внешний вид обычного кирпичного или бревенчатого дома.

Дома из бруса

Дома из бруса также являются экологически чистыми, они «дышат», хорошо сохраняют тепло и создают благоприятный для человека микроклимат. Дома из бруса имеют очень привлекательный вид и могут иметь разнообразные архитектурные формы.

Такие дома хорошо продаются, и как отмечают риэлторы, такая загородная недвижимость всегда пользуется спросом.

Современные достижения науки и техники позволили разработать несколько различных технологий изготовления деревянного бруса - все популярнее в последнее время становятся дома из клееного бруса, обладающего совершенно уникальными энергосберегающими характеристиками.

Кроме того, метод возведения дома из клееного бруса очень технологичен и позволяет возводить коробку дома, готовую к отделочным работам, всего за несколько дней.

Основным недостатком домов из бруса является необходимость использования очень высококвалифицированных специалистов, т.к. отличные потребительские качества дома из бруса полностью зависят от правильности соблюдения всех технологических операций при строительстве.

Дома из бруса, как правило, изготавливают из хвойных пород дерева - сосны (самый распространенный материал), ели, пихты, кедра и лиственницы.

Для несущих конструкций дома используют сосну и лиственницу, т.к. древесина этих пород чрезвычайно устойчива к гниению. Древесина лиственных деревьев, таких как береза, осина, дуб, ясень и бук, применяется реже.

Все деревянные дома создают очень благоприятный для человека микроклимат, благодаря уникальным качествам натуральной древесины.

Особое строение волокон древесины обеспечивают ее прочность, упругость, небольшой вес, малую плотность, которая в свою очередь, придает древесине свойства низкой теплопроводности. Древесина, кроме всего прочего, очень устойчива к внешним неблагоприятным воздействиям, имеет высокие декоративные качества и легко обрабатывается.

Деревянные дома из цельных бревен

Деревянные дома из оцилиндрованных бревен обладают всеми теми же достоинствами и недостатками, что и деревянные дома из бруса.

Но, кроме того, дома из бревен невозможно утеплить, т.к. наружная часть стен является лицевой стороной. При строительстве дома из бревен бревна скрепляются очень прочно и подходят друг к другу очень плотно.

За счет хорошей укладки и особых качеств древесины, деревянные бревенчатые дома являются экологически чистыми, хорошо сохраняют тепло, очень прочны и не требуют отделки, т.к. при изготовлении таких домов подбираются бревна практически одного диаметра, поэтому стены дома выглядят ровно и красиво.

Технологии строительства домов из бревен уже много сотен лет, бревенчатые дома не утратили своей популярности до сих пор, дерево и сейчас считается идеальным строительным материалом, а дома из бревен могут иметь самые разные формы и самую разную конструкцию.

Кирпичные дома

Очень многие современные элитные коттеджные поселки строятся из кирпичных домов. Такие дома очень прочны и долговечны - срок службы кирпичного дома рассчитан не менее, чем на сто лет.

Современные кирпичные дома имеют хорошие теплоизоляционные свойства, благодаря различным теплоизолирующим материалам и применению специальных технологий. Современные стены кирпичного дома с утеплителем соответствуют по своим теплоизолирующим свойствам обычной кирпичной стене двух метровой толщины.

К достоинствам кирпичного дома можно отнести высокую прочность, долговечность и надежность, устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, пожаробезопасность.