Строительство из ракушечника: комфорт по выгодной цене

02/03/2022

Сегодня построить надежный дом из ракушечника просто – применение этого стройматериала не вызывает проблем у профессионалов. Высокопрочный и податливый в обработке ракушняк – отличная альтернатива таким материалам, как керамзитобетон или кирпич.

Что это такое

Ракушечник представляет собой спрессованные панцири вымерших моллюсков и окаменелости живых существ, обитавших на нашей планете много лет назад. Этот стройматериал используется еще с античных времен. У ракушняка масса положительных качеств, именно поэтому его вовсю применяют в строительстве и сегодня. Используется преимущественно в качестве сырья, из него производят блоки.

Основные характеристики

У ракушечника следующие технические параметры:

  1. Долговечность материала в подтверждении не нуждается. Ракушечник стоек к любым капризам природы. Морозостойкость плотных видов порядка 60 - 80 циклов, а жаропрочность довольно внушительная.
  2. Плотность материала небольшая, но может существенно отличаться в виду различного состава месторождений, где он добывается. Данный параметр определяется лабораторным путем, он и применяется в подсчетах при подборе материала для создания блоков.
  3. В пожарном отношении ракушечник безопасен и служит отличным препятствием для огня. Однако стоит отметить, что в «пироге» стен он будет не один, следовательно, отделку и утеплитель стоит подбирать соответственно.
  4. Теплопроводность ракушняка довольно большая, то есть стены служат препятствием быстрого теплообмена. Однако они пропускают пар, а значит в помещении не появляется плесень. В летние знойные деньки в таком доме будет прохладно, а зимой тепло.

Для устройства стен используют ракушняк не ниже марки М25, из материала более низких марок возводят хозпостройки, сауны, гаражи и пр. Стройматериал с плотностью М35 считается лучшим на рынке и цена его вполне оправдана. Изысканность этого материала наиболее видна в МАФ, гротах и подпорных стенках. Ландшафтный дизайн с ракушняком не только поражает своим эстетичным внешним видом и многофункциональностью, он несет особую атмосферу, какую не способен дать ни один, самый дорогостоящий стройматериал.

Стеновые блоки из этого природного материала используют для несущих конструкций, а внутри здания мастера облицовывают стены полированными плитами марки М35, заранее обработанными водоотталкивающим средством.

Применение ракушняка

Ракушечник – эстетически привлекательный материал природного происхождения, из которого можно сделать почти любую часть дома, и использовать в различных областях:

  • внешняя облицовка дома (плиткой из ракушняка);
  • малые архитектурные формы;
  • несущие стены;
  • утепление стен;
  • подпорные стенки;
  • заборы и пр.

Ракушняк позволяет не только построить экологичный дом, но также и обустроить придомовую территорию. Это поистине уникальный материал, который применяется практически везде.

Подводим итоги

Строительство дома из ракушечника требует особой внимательности и подхода. Однако если вам есть кому доверить эту работу, можете смело начинать строиться. Наша компания предлагает услуги строительства домов из ракушечника под ключ. Отвращайтесь, индивидуальный подход, фиксированная смета, оговоренные сроки гарантированы.